МПО-50М

техника для обработки зерна / зерноочистительное оборудование

Машина предварительной очистки МПО-50М

Самая популярная в линейке продукции «Воронежсельмаш» МПО-50М уверенно держит лидирующие позиции на рынке отечественного сельхозмашиностроения. Производительная и недорогая, простая в эксплуатации и неприхотливая в обслуживании отличается стабильной работой во всех климатических зонах страны. Машина замечательно справляется с удалением соломистой примеси из зернового вороха и камней, благодаря чему очень часто устанавливается в линиях. 
 

Основными рабочими органами машины являются приемная камера и воздушно-очистительная часть. Привод рабочих органов осуществляется клиноременной и цепной передачами от электродвигателя. Подлежащий очистке зерновой ворох по зернопроводам поступает в загрузочный шнек, который равномерно распределяет материал по ширине машины и подает по скатному листу на сетчатый транспортер. Зерно, легкие и мелкие примеси проходят через него, а крупные примеси (солома, колоски и др.) выводятся сетчатым транспортером из машины. Для интенсификации просеивания зерновой фракции ведомая ветвь транспортера встряхивается. Материал, прошедший сквозь сетчатый транспортер, делится на два потока и поступает во всасывающий канал аспирации. Замкнутый воздушный поток в машине создается встроенным диаметральным вентилятором. Скорость воздушного потока регулируется дроссельной заслонкой, расположенной в нагнетательном канале. Легкие примеси выводятся из машины шнеком, а очищенное зерно выводится самотеком.

Технические характеристики

Наименование показателя
Значение
Суммарная установленная мощность, кВт, не более
7,5
Габаритные размеры в рабочем положении, мм (ДхШхВ):
2850 х 1895 х 2070
Масса изделия с комплектом рабочих, кг, не более
980
Номинальная производительность за 1 час основного времени на пшенице с натурой исходного материала не менее 740 г/л, влажностью до 20%, содержанием сорной примеси до 10%, в том числе соломистой примеси до 1%, т, не менее
50*
Основные показатели качества выполнения технологического процесса:
— после однократной обработки материала содержание в нем сорной примеси, выделимой пневмосепарацией и сетчатым транспортером, %, не более
3,0
— в том числе соломистой, %, не более
0,2
—  вынос (потери) зерна основной культуры в легкие и крупные фракции (неиспользуемые отходы), %, не более
0,2
— дробление зерна, %, не более
0,1
Расход воздуха на аспирацию,м3/ч, не более
1000
Срок службы, лет
9
* Номинальная производительность машины при показателях исходного материала, отличающихся от указанных, и на других культурах определяется с учетом переводных коэффициентов.