ОВС-25С

техника для обработки зерна / зерноочистительное оборудование

Очиститель вороха ОВС-25С

 

Основные рабочие органы очистителя вороха стационарного: приемная камера, воздушно-очистительная часть, решетные станы, шнек фуражных отходов — смонтированы на раме. Зерновой материал подается норией в распределительный шнек питающего устройства машины. Питающее устройство распределяет зерно по ширине камеры. Распределитель делит материал на две равные части и направляет его в воздушные каналы. Воздушный поток через вентилятор уносит легкие примеси в централизованную воздушную систему агрегата. Более крупные примеси из воздушного потока улавливает отстойная камера. Зерновой материал, прошедший очистку воздухом и разделенный на две равные части, попадает на верхний и нижний станы. Процесс очистки на верхнем и нижнем станах совершенно одинаков. Чистое зерно попадает на задний приемник. Из приемника чистое зерно шнеком подается в нижнюю головку передаточного транспортера.

 Технические характеристики

Наименование Значение

Суммарная установленная мощность, кВт, не более

5,2
в том числе:  привод воздушной части  /   привод стана и триеров 3,0  /  2,2
Габаритные размеры в рабочем положении без аспирационной системы, мм (ДхШхВ) 3300 х 2500 х 2800
Масса изделия с комплектом рабочих, кг, не более 1400
Номинальная производительность на очистке семян пшеницы влажностью до 16 % , натурой семян до 760 г/л и содержанием отхода до 5%, в том числе семян других растений до 200 шт/кг, из которых семян сорных растений до 100 шт/кг, за 1 час основного времени, т, не менее 4,5*
Основные показатели качества выполнения технологического процесса:
— категория семян по ГОСТ Р 52325, не ниже ЭС, РС, РСт**
— содержание семян основной культуры в отходах, %, не более 5
— выход во второй сорт (фураж), %, не более 10***
— дробление семян, %, не более 0,2
Срок службы, лет 9
* Номинальная производительность машины при показателях исходного материала, отличающихся от указанных, и на других культурах определяется с учетом переводных коэффициентов.

**Категория семян гарантируется при условии засоренности исходного материала примесями, выделяемыми пневмосепарацией, решетами и триерами.

***Фуражная фракция (второй сорт) на всех режимах очистки отходами не является.